Профильные смены Русского географического общества «Мир открытий» в 2024 году

Русское географическое общество уделяет особое внимание реализации просветительских проектов, направленных на популяризацию географических знаний среди детей и молодежи вот всех регионах России.

22.03.2024

По инициативе Председателя Попечительского совета РГО Президента России В.В. Путина с 2015 года обществом успешно реализуются профильные смены РГО «Мир открытий» во всероссийских и международных детских центрах «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена». Проект направлен на углубленное изучение географии, развитие практических навыков работы в полевых условиях, воспитание патриотизма, расширение знаний школьников о деятельности РГО.

В рамках реализации проекта в 2024 году к участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся образовательных учреждений, интересующиеся географией.

Программа проекта направлена на развитие практико-ориентированного мышления, компетенций и навыков, необходимых для реализации поисковой, исследовательской деятельности и творческого потенциала участников программы.

Участники познакомятся с базовыми знаниями в области географии, экологии, краеведения и других смежных дисциплин, необходимых для решения практических задач и прохождения полевых практик, применят свои знания в обработке информации и анализе географических данных, научатся работать с географическим оборудованием, познакомятся с общественно значимыми проектами РГО, узнают о путешественниках, внесших вклад в развитие географии. Участники программы получат уникальную возможность общения с учеными, путешественниками, экспертами, специалистами в разных областях географии.

В 2024 году проект будет реализован:
- ВДЦ «Океан» с 30 августа по 19 сентября для участников 13-17 лет;
- МДЦ «Артек» с1/2 сентября по 21/22 сентября для участников 11-17 лет;
- ВДЦ «Орленок» с 8 по 28 октября для участников 11-16 лет.

Конкурсный отбор для ВДЦ «Океан» и МДЦ «Артек» проводится с 1 марта по 15 июня, для ВДЦ «Орленок» - с 1 марта по 18 августа.

Победителям конкурсного отбора на безвозмездной основе предоставляется путевка в детский центр. Проезд до места проведения проекта и обратно оплачивается родителями (законными представителями) обучающихся.

Ознакомиться с информацией о проекте, условиях конкурсного отбора и подать заявку можно на интернет-сайте https://mk.rgo.ru/.